ЛИЧНЫЙ ПРИЕМ ГРАЖДАН

И.о. главного врача

Соболь Евгений Викторович

8 (02133) 3-47-10

Прием граждан:

Каждый четвертый четверг месяца с 08.00-13.00.

Запись на прием осуществляется по телефону 8 (02133) 6-01-63:
понедельник - пятница: с 08.00 до 15.00
в праздничные дни: с 08.00 до 13.00

ОПРОС

Что вы предпринимаете для снижения риска заболевания вирусными инфекциями?
  • Добавить свой ответ

Живительная влага

В летний период для организма человека очень важно получить достаточное количество жидкости. Торговые точки повсеместно предлагают охлажденные напитки очень широкого ассортимента. Не редко в домашних холодильниках хранится бутылочка холодненькой воды. Употребление для утоления жажды холодных напитков и воды – это самое распространенное заблуждение, приводящее к негативным последствиям для организма.
Во-первых, холодная жидкость, коснувшись неба, может вызвать спазм сосудов головного мозга и, как следствие, головную боль.
Во-вторых, попадая внутрь организма, холодная жидкость вызывает быстрое охлаждение внутренних органов и для компенсации дисбаланса температур между поверхностью кожи и внутренними органами, вырабатывается дополнительное тепло. То есть, холодная жидкость в итоге повышает температуру тела.
Поэтому самым лучшим напитком для охлаждения организма и утоления жажды был и остается горячий зеленый чай. Он усиливает потоотделение и именно при испарении пота с поверхности кожи и происходит настоящее охлаждение организма. Чай не должен быть обжигающим, он должен быть горячим! Вода для питья должна быть теплой!

Также очень важно получать достаточное количество жидкости для покрытия потребностей организма и дополнительных расходов в жаркую погоду. Существует способ расчета: в жару – 40 мл на 1 кг массы тела; в прохладную – 30 мл на 1 кг массы тела.
Пить следует, не дожидаясь жажды. Немаловажно соблюдать питьевой режим – пить регулярно и понемногу, а не изредка и большими порциями. Организму трудно пропустить через себя большой объем жидкости, это большая нагрузка на сердце и на почки, которым ее нужно будет вывести. Всегда нужно иметь с собой бутылку с водой, особенно в жаркую погоду.
Хорошо добавить в свое меню жидкие блюда, сочные овощи и фрукты. Жидкость из них будет высвобождаться постепенно, в течение долгого времени, подпитывая организм влагой.
По ощущениям жажда очень похожа на голод. Чем больше мы кушаем, тем больше клетки начинают зависеть от энергии, поступающей из пищи и тем сложнее становится отличить жажду от голода. Разница этих двух источников энергии заключается в том, что вода легко выводится из организма с мочой и потом. К тому же вода удаляет из организма непереработанные отходы и токсины. А вот лишняя пища, которую мы потребляем, не может вывестись из организма как вода, и все лишнее съеденное будет направляться в жировые запасы. Для предупреждения переедания необходимо за 15-30 минут до еды выпивать стакан воды.
Очень важно не пить на ночь. Вечером обменные процессы замедляются, почки работают не так активно, поэтому напившись воды, вы рискуете проснуться с отеками.
Соблюдение этих простых рекомендаций поможет вам правильно насытить организм влагой и сохранить хорошее самочувствие в любую погоду!