ЛИЧНЫЙ ПРИЕМ ГРАЖДАН

И.о. главного врача

Соболь Евгений Викторович

8 (02133) 3-47-10

Прием граждан:

Каждый четвертый четверг месяца с 08.00-13.00.

Запись на прием осуществляется по телефону 8 (02133) 6-01-63:
понедельник - пятница: с 08.00 до 15.00
в праздничные дни: с 08.00 до 13.00

ОПРОС

Что вы предпринимаете для снижения риска заболевания вирусными инфекциями?
  • Добавить свой ответ

Скажи алкоголизму — нет!

Алкоголь поступает в кровеносную систему уже через несколько минут после употребления спиртного напитка и находится не менее пяти-восьми часов. То есть, практически четверть суток сердце и сосуды функционирует в весьма неблагоприятных условиях, что в большинстве случаев при систематическом употреблении алкоголя может привести к плачевным последствиям.
Чрезмерное употребление алкоголя приводит к быстрому росту пульса, с 70-80 ударов в минуту, что является нормой для среднего человека, до 100 ударов в минуту и более у человека, употребляющего алкоголь. Вместе с этим падает скорость сокращения сердечной мышцы, так как любой алкоголь является сердечным депрессантом, то есть производит угнетающее воздействие на сердце, и сердечно-сосудистая система перестает нормально функционировать.

Помимо этого, при приеме алкоголя в кровеносную систему вбрасывается повышенное количество норадреналина и адреналина – гормонов стресса. Они кроме развитие стресса, провоцируют расстройства психической системы и повышают потребность сердца в питательных веществах. Если сердечно-сосудистая система в порядке и коронарные сосуды функционируют в нормальном режиме, а злоупотребления алкоголем нет, то, как правило, влияние алкоголя на деятельность сердца практически незаметно. Но если имеется какое-либо заболевание сердечно-сосудистой системы, то при систематическом употреблении алкогольных напитков развивается коронарная недостаточность, причем для этого хватит даже самой незначительной дозы спиртосодержащей жидкости.
Алкогольные напитки оказывают влияние на сердце разными путями: воздействие самого этилового спирта и продуктов метаболизма в качестве токсичных веществ и воздействие примесей и добавок, входящих в состав спиртного напитка.
Алкоголь воздействует не только на сердце, но вызывает нарушения в состоянии сосудов и распределении ионов магния и калия в тканях организма. Калий и магний необходимы для правильной работы сердца, а именно – для обеспечения ритмичности его сокращений. Если соотношение «калий-магний» нарушено частым приемом алкоголя, то высок шанс развития аритмии.
При злоупотреблении алкоголя в сердце развивается дистрофии клеток миокарда, вокруг сосудов нарастает соединительная ткань, которая мешает кислороду и питательным веществам попадать в ткани миокарда, что приводит к их кислородному «голоданию» — ишемии. Часть клеток миокарда отмирает, замещаясь жиром и соединительной тканью: «рабочих» клеток сердечной мышцы становится все меньше, что также приводит к аритмичности сокращений.
Единственным способом избежать проблем с сердцем и сосудами – отказаться от злоупотребления алкоголя.