ЛИЧНЫЙ ПРИЕМ ГРАЖДАН

И.о. главного врача

Соболь Евгений Викторович

8 (02133) 3-47-10

Прием граждан:

Каждый четвертый четверг месяца с 08.00-13.00.

Запись на прием осуществляется по телефону 8 (02133) 6-01-63:
понедельник - пятница: с 08.00 до 15.00
в праздничные дни: с 08.00 до 13.00

ОПРОС

Что вы предпринимаете для снижения риска заболевания вирусными инфекциями?
  • Добавить свой ответ

Витамины под скорлупой

Орехи – настоящее лакомство для детей и взрослых. Они чрезвычайно полезны и быстро утоляют голод.
Во-первых: ореховый жир богат полиненасыщенными жирными кислотами, которые человеческий организм не вырабатывает.
Во-вторых: по содержанию белков орехи приближены к мясу, и рыбе, богаты минеральными солями (калием, кальцием, железом), витаминами В, С, Р, а также микроэлементами, необходимыми для регулирования обменных процессов в организме.

Также в ядрах орехов содержится лизин, который позволяет усваивать белок без лишних затрат энергии, способствует снижению сахара в крови, повышает ее свертываемость, улучшает обмен веществ, пищеварение и аппетит. Если смешать орехи с любыми фруктами, то получится хорошее лекарство от слабости, избавления от физического и умственного перенапряжения, гипертонии.
Так, грецкий орех, обладает целебными свойствами от корня до макушки. Если пить чай с листьями этого дерева, то вам не страшен стресс – ваша нервная система останется непоколебимой.
Ядра кедровых орехов содержат белок, сахар, крахмал, клетчатку, витамин «С», минеральные вещества и незаменимые аминокислоты.
Ядра фисташек отличаются высокой калорийностью, содержат минеральные вещества, аминокислоты и витамины, в частности Е – известный природный антиоксидант, омолаживающий организм, богаты протеином и могут представлять прекрасный заменитель животных белков. Эти плоды благотворительно влияют на работу мозга, незаменимы при диетах, замечательно тонизируют и улучшают настроение.
В арахисе содержится меньше жира, чем в других орехах, хотя его жирность достигает 50%. При этом весомая доля приходится на насыщенные жирные кислоты, способные сократить количество холестерина в крови. Кроме того плоды содержат около 30% белка, витамины и микроэлементы: витамины группы А, Д, Е, В1, В2, РР, а также фолиевую кислоту, которая способствует росту и обновлению клеток.
Орех красоты – именно так называют миндаль. Но не потому, что его использую в производстве косметики и парфюмерии, а по причине содержания витаминов группы В2 и В3, которые незаменимы для поддержания здорового и красивого состояния кожи, волос, зубов.