ЛИЧНЫЙ ПРИЕМ ГРАЖДАН

И.о. главного врача

Соболь Евгений Викторович

8 (02133) 3-47-10

Прием граждан:

Каждый четвертый четверг месяца с 08.00-13.00.

Запись на прием осуществляется по телефону 8 (02133) 6-01-63:
понедельник - пятница: с 08.00 до 15.00
в праздничные дни: с 08.00 до 13.00

ОПРОС

Что вы предпринимаете для снижения риска заболевания вирусными инфекциями?
  • Добавить свой ответ

Корь — что это такое?

Корь – это острое инфекционное вирусное заболевание, возбудителем которого является вирус кори.

Корь – это крайне заразная болезнь. Для этой инфекции характерна высокая восприимчивость – то есть, если человек, ранее корью не болевший и не вакцинированный против неё, будет контактировать с больным корью – вероятность заболеть чрезвычайно высока.

Как можно заразиться корью?
Корь передаётся воздушно-капельным путем. Вирус выделяется во внешнюю среду с капельками слюны при разговоре, во время кашля, чихания. Более того, вирус кори в течение двух часов может сохраняться во внешней среде. Как любое вирусное заболевание, корь начинается с инкубационного периода (время от момента заражения до появления признаков заболевания), длящегося в среднем 9-11 дней, он может увеличиться до 17-21 дня.

Как проявляется заболевание?
Заболевание начинается остро с повышения температуры тела до 38ос и выше, нарушается аппетит, сон. Далее присоединяются обильный насморк, чихание, сухой навязчивый кашель, развивается конъюнктивит. Спустя несколько дней, за ушами, на спинке носа, на щеках появляется пятнисто-папулёзная сыпь, которая быстро распространяется по всему лицу и шее. На следующий день она появляется на теле, а далее – на руках и ногах.

Как защититься от кори?
Наиболее доступным и эффективным способом защиты против кори является вакцинация. Детям рекомендуется две дозы вакцины. Согласно национальному календарю профилактических прививок, первую вакцинацию комбинированной вакциной от кори делают в возрасте 12 месяцев, повторная проводится в 6 лет. После двух доз иммунитет вырабатывается более чем у 95% детей.
Если вы планируете выезд за пределы страны с целью отдыха, туризма, учёбы, трудоустройства и прочего, но при этом не знаете свой прививочный статус и не переболели корью, то рекомендуется сделать соответствующую прививку не позднее чем за месяц до поездки.