ЛИЧНЫЙ ПРИЕМ ГРАЖДАН

И.о. главного врача

Соболь Евгений Викторович

8 (02133) 3-47-10

Прием граждан:

Каждый четвертый четверг месяца с 08.00-13.00.

Запись на прием осуществляется по телефону 8 (02133) 6-01-63:
понедельник - пятница: с 08.00 до 15.00
в праздничные дни: с 08.00 до 13.00

ОПРОС

Что вы предпринимаете для снижения риска заболевания вирусными инфекциями?
  • Добавить свой ответ

Что такое «зуд купальщика»?

В жаркие летние дни мы с удовольствием идем на городской пляж, купаемся в различных реках, озерах, которыми так богаты наши окрестности. И совсем не думаем о том, насколько это опасно для здоровья. Следует избегать купания в водоемах, заросших водной растительностью, и на мелководных участках, так как именно там обитают легочные моллюски и риск заражения людей максимален. Риск заражения людей особенно высок в тех водоемах, где постоянно в большом количестве обитают утки. Более безопасны открытые прибрежные зоны без растительности.
В не оборудованных для отдыха местах могут оказаться церкарии, которые вызывают у человека паразитарное заболевание – шистосоматидный дерматит, который в народе называется «зуд купальщика».

Церкарии (личинки) паразитируют в организме водоплавающих птиц. Яйца гельминтов, содержащие личинки, с пометом попадают в водоем, где внедряются в промежуточных хозяев – моллюсков, в которых созревают церкарии. При благоприятных погодных условиях последние выходят в воду, размещаясь в верхнем её слое (10 – 20 см в глубину).
Человек при купании в загрязненном водоеме подвергается контакту с церкариями, которые внедряясь в кожу, вызывают воспалительную реакцию. Уже через 20 – 30 минут появляются покраснения кожи, сыпь, сопровождающаяся сильным зудом. Типичная их локализация – кожа голеней и бедер, реже кожа живота, груди и спины.
Через несколько часов нестерпимый зуд сопровождается чувством жжения и боли, появляются отеки в местах внедрения церкариев. Через 2 — 4 суток часто отмечается нарушение сна, головокружение, сухой кашель, повышается температура до 380С и выше. Через 7 -10 суток зуд проходит, отеки становятся малозаметны. Пятна на месте высыпания, иногда легкий зуд остается еще 2 – 3 недели.
Заболевание сезонное, регистрируется в период с мая по октябрь, пик приходится на июнь – август.
В целях профилактики следует соблюдать следующие правила:
1. Запрещается подкармливать диких водоплавающих птиц в местах, предназначенных для купания.
2. Наиболее безопасно купаться на специально оборудованных пляжах, в местах свободных от скопления моллюсков и гнездования водоплавающих птиц и находится в воде не более 5-10 минут.
3. Выйдя из водоема, следует ополоснуться чистой водой и (или) тщательно вытереться полотенцем.
4. При хождении босиком по мелководью или по мокрой травле в «подозрительной зоне», рекомендуется интенсивное обтирание ног через каждые 2-3 минуты, так как личинки шистосоматид внедряются в эпидермис ног в течение 5 минут.
5. Если возникает необходимость длительного пребывания в воде, следует применять защитную одежду и обувь (сапоги, брюки, костюмы), предохраняющие от нападения шистосоматид.