ЛИЧНЫЙ ПРИЕМ ГРАЖДАН

И.о. главного врача

Соболь Евгений Викторович

8 (02133) 3-47-10

Прием граждан:

Каждый четвертый четверг месяца с 08.00-13.00.

Запись на прием осуществляется по телефону 8 (02133) 6-01-63:
понедельник - пятница: с 08.00 до 15.00
в праздничные дни: с 08.00 до 13.00

ОПРОС

Что вы предпринимаете для снижения риска заболевания вирусными инфекциями?
  • Добавить свой ответ

7 апреля — Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья пройдет под лозунгом «Всеобщий охват услугами здравоохранения»

Первоочередная цель ВОЗ – всеобщий охват услугами здравоохранения – направлена на то, чтобы обеспечить всем людям возможность пользоваться необходимыми им услугами здравоохранения тогда, когда они в них нуждаются, непосредственно по месту жительства и без каких-либо финансовых трудностей.
Качественная и доступная первичная медико-санитарная помощь является залогом прогресса в обеспечении всеобщего охвата услугами здравоохранения.

Учреждения первичной медико-санитарной помощи должны стать местом первого контакта пациента с системой здравоохранения: именно на уровне этих учреждений люди получают основную часть необходимых им услуг здравоохранения — от укрепления здоровья и профилактики болезней до лечения, реабилитации и паллиативной помощи, которые будут максимально приближены к тому месту, где они живут и работают. Они охватывают большую часть потребностей людей в услугах здравоохранения на протяжении всей жизни, включая такие услуги, как скрининг на наличие проблем со здоровьем, вакцинация, информация о профилактике болезней, планирование семьи, лечение хронических и острых заболеваний, координация с другими уровнями медицинской помощи и реабилитация.
Первичная медико-санитарная помощь – затратоэффективный и справедливый способ оказания услуг здравоохранения и содействия странам в достижении прогресса на пути к всеобщему охвату населения услугами здравоохранения.
Система здравоохранения с сильным механизмом предоставления первичной медико-санитарной помощи содействует улучшению показателей здоровья, отличается экономической эффективностью и повышает качество оказываемой помощи.
Медицинским специалистам предстоит сыграть решающую роль в обучении пациентов тому, каким образом они могут заботиться о собственном здоровье, а также в координации помощи и в донесении информации об имеющихся у пациентов потребностях до руководителей медицинских учреждений и лиц, определяющих политику в сфере здравоохранения. Они формируют длительные доверительные отношения со своими пациентами и хорошо знают историю их болезни; осознание полной картины помогает повысить качество оказываемой помощи и сэкономить затрачиваемые на нее средства.
Для воплощения в жизнь принципа «здоровье для всех» необходимо, чтобы у отдельных лиц и целых сообществ был доступ к качественным услугам здравоохранения, позволяющий им заботиться о собственном здоровье и здоровье своих родных, чтобы специалисты здравоохранения предоставляли качественную и ориентированную на нужды людей помощь.
В Витебской области созданы все условия по доступности услуг здравоохранения населению. Реализуется областная программа перехода амбулаторных организаций здравоохранения области к работе по принципу врача общей практики. В области работает 232 врача общей практики, что составляет 58,7% от числа врачей-терапевтов участковых.В 2018 введена в эксплуатацию новая поликлиника в г. Верхнедвинске на 75 посещений в смену, построенная по проекту для оказания первичной медицинской помощи врачами общей практики. С 2018 году Поставский и Верхнедвинский районы 100,0% оказывают первичную медицинскую помощь врачами общей практики, в Браславском и Лепельском районах – на 95,0%.. Введена в эксплуатацию поликлиника на 1000 посещений в смену в микрорайоне ЮГ-7 г.Витебска, построенная с учетом оказания первичной медицинской помощи врачами общей практики.
Во исполнение поручений Главы государства завершено строительство и оснащение современным медицинским оборудованием городской больницы им. Семашко в г. Орша, центральной районной больницы в г. Миоры, модернизация Копысской и Болбасовской участковых больниц Оршанского района.
Выполнен ремонт лабораторий по отработке практических навыков (проект «Модернизация системы здравоохранения Республики Беларусь») в Оршанском и Полоцком государственных медицинских колледжах.
Служба скорой медицинской помощи получила 14 новых автомобилей.
В настоящее время в практическом здравоохранении освоены малоинвазивные операции на сердце и органах грудной клетки, брюшной полости, в онкологической практике, ортопедотравматологии, нейрохирургии, офтальмологии и др. Рентгеноперационные отделения эндоваскулярной хирургии Витебской областной клинической больницы, Витебского областного клинического кардиологического центра и Оршанской городской больницы №1 им.Семашко круглосуточно оказывает интервенционную кардиологическую помощь.
Создана система телемедицинского консультирования.
В 2018 году на строительство, реконструкции, модернизации и ремонты учреждений здравоохранения направлено 48,2 млн. рублей, введено в эксплуатацию 20 объектов. Приобретено медицинское оборудование на сумму 15,9 млн. рублей.
Здоровье человека всегда было и остается в приоритете над другими ценностями и все усилия направлены не только на оснащение учреждений здравоохранения необходимым оборудованием и медицинскими кадрами, но и обеспечение доступности высококвалифицированной и высокотехнологичной медицинской помощи для каждого жителя области.

(для подготовки статьи использованы материалы сайта Всемирной организации здравоохранения, ОМО УЗ «Витебская областная клиническая больница»).

Главный внештатный специалист
ГУЗО ВОИК по формированию
здорового образа жизни,
заведующий отделом
общественного здоровья
ГУ «Витебский ОЦГЭиОЗ» Борисова И.А.