ЛИЧНЫЙ ПРИЕМ ГРАЖДАН

И.о. главного врача

Соболь Евгений Викторович

8 (02133) 3-47-10

Прием граждан:

Каждый четвертый четверг месяца с 08.00-13.00.

Запись на прием осуществляется по телефону 8 (02133) 6-01-63:
понедельник - пятница: с 08.00 до 15.00
в праздничные дни: с 08.00 до 13.00

ОПРОС

Что вы предпринимаете для снижения риска заболевания вирусными инфекциями?
  • Добавить свой ответ

Правила работы с пестицидами

Развитие сельскохозяйственного производства, повышение его продуктивности неразрывно связаны с интенсификацией отрасли, одним из важнейших условий которой является применение пестицидов, агрохимикатов и минеральных удобрений. Это основной путь увеличения урожайности возделываемых культур, создания прочной кормовой базы для животноводства.

Но для того, чтобы использовать те или иные минеральные удобрения, ядохимикаты и протравители семян не во вред необходимо знать:
1. Персонал, непосредственно участвующий в организации и выполнении работ по применению, транспортировке, хранению и реализации минеральных удобрений, пестицидов и агрохимикатов, должен проходить ежегодное медицинское обследование в поликлинике, по направлению руководителя хозяйства и гигиеническое обучение.
2. К работам с использованием пестицидов, агрохимикатов и минеральных удобрений, а также на обработанные ими площади, не допускаются дети и подростки, женщины детородного возраста.
3. Каждому работающему на весь период работ выдают комплект средств индивидуальной защиты: спецодежду, спецобувь, респиратор (противогаз), защитные очки, перчатки и/или рукавицы.
4. Прежде чем применять тот или иной ядохимикат, нужно точно знать его название, назначение, способы и дозы применения и условия хранения, меры безопасности и первой помощи.
5. Хранение пестицидов и агрохимикатов допускается только в специально оборудованных и предназначенных для этого складах. Возможно хранение пестицидов и агрохимикатов в небольших количествах в заводской упаковке с четкой маркировкой, в приспособленных охраняемых помещениях при обязательном наличии приточно-вытяжной вентиляции и соблюдения условий хранения. Запрещается хранение пестицидов и агрохимикатов в помещениях, не предназначенных для этих целей и под открытым небом.
6. Категорически запрещается оставлять пестициды, минеральные удобрения рассыпанными или пролитыми. Для нейтрализации минеральных удобрений, пестицидов и агрохимикатов склады обеспечиваются достаточным количеством дезактивирующих средств (хлорная известь, кальцинированная сода).
7. Перевозка пестицидов, агрохимикатов и минеральных удобрений должна осуществляться только в специально оборудованных транспортных средствах, которые периодически обезвреживаются.
8. Руководители работ обязаны обеспечить оповещение населения близлежащих населенных пунктов (за 4-5 суток) о запланированных работах по внесению пестицидов, минеральных удобрениях и агрохимикатов и выставить единые знаки безопасности с надписью «Обработано пестицидами (средствами защиты растений), агрохимикатами и минеральными удобрениями».
9. Помещение для предпосевной обработки семян, упаковки и хранения протравленных семян оборудуются приточно-вытяжной вентиляцией и/или местными аспирационными устройствами на рабочих местах.
10. Протравливание семян и их выгрузка/погрузка должны быть механизированы. На мешках с протравленными семенами и посадочным материалом должна быть нанесена предупредительная надпись – «Осторожно. Протравлено».
Во время работ запрещается принимать пищу, пить, курить, снимать средства индивидуальной защиты. Это допускается делать во время отдыха на специально оборудованной площадке после тщательного мытья рук, полоскания полости рта и носа.