ЛИЧНЫЙ ПРИЕМ ГРАЖДАН

И.о. главного врача

Соболь Евгений Викторович

8 (02133) 3-47-10

Прием граждан:

Каждый четвертый четверг месяца с 08.00-13.00.

Запись на прием осуществляется по телефону 8 (02133) 6-01-63:
понедельник - пятница: с 08.00 до 15.00
в праздничные дни: с 08.00 до 13.00

ОПРОС

Что вы предпринимаете для снижения риска заболевания вирусными инфекциями?
  • Добавить свой ответ

Осторожно: ботулизм!

Ботулизмом называется отравление, наступающее при употреблении пищи, содержащей токсин. Возбудители ботулизма широко распространены в почве и воде открытых водоёмов, что неизбежно ведёт к попаданию их на овощи и фрукты, в кишечник домашних животных, к заражению рыбы.
Попадая в пищевые продукты, бациллы размножаются и выделяют токсин, который является самым сильным из известных микробных ядов. Причём идеальной средой для появления токсина являются герметично закрытые банки: яд выделяется лишь в анаэробных условиях, то есть без доступа воздуха. Соль и кислоты препятствуют выделению токсина, однако наличие уксуса и соли в заготовках не может на 100% гарантировать их безопасность для здоровья человека. Зачастую токсин в банке никак себя не проявляет — внешний вид продукта не изменён, запах и вкус обычные, приятные, крышка, как правило, не вздута.

Первые симптомы ботулизма — тошнота, рвота, боль в животе, жидкий стул. Затем развивается чувство распирания в желудке, запоры. Позже появляются расстройство зрения, сухость во рту и мышечная слабость. Голова свисает, и больные вынуждены поддерживать её руками. Дыхание становится поверхностным, едва заметным.
Если Вы все же решили законсервировать какие-либо продукты необходимо соблюдать элементарные правила:
— перед тем, как приступить к консервированию чего-либо, необходимо тщательно промыть продукты, банки, в которых вы намерены консервировать, столовые приборы, которые будете использовать;
— банки после мытья обязательно следует стерилизовать, а крышки, будь то полиэтиленовые или металлические, кипятить.
Если среди законсервированных банок Вы заметили бомбажные (вздутые), немедленно выбросьте их содержимое. Также если в заготовках наблюдается помутнение жидкости, образование странных хлопьев, разрастание грибов − не жалея, выбрасывайте такие консервы.
Не покупайте консервированные продукты у незнакомых людей на рынках, отдавайте предпочтение консервированной продукции промышленного производства. Деформированные банки покупать не стоит.
В завершение следует отметить, что если после употребления каких-либо консервов Вы заметили ухудшение своего самочувствия, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. Промедление крайне опасно. Будьте внимательны к своему самочувствию и здоровью своих близких!