ЛИЧНЫЙ ПРИЕМ ГРАЖДАН

И.о. главного врача

Соболь Евгений Викторович

8 (02133) 3-47-10

Прием граждан:

Каждый четвертый четверг месяца с 08.00-13.00.

Запись на прием осуществляется по телефону 8 (02133) 6-01-63:
понедельник - пятница: с 08.00 до 15.00
в праздничные дни: с 08.00 до 13.00

ОПРОС

Что вы предпринимаете для снижения риска заболевания вирусными инфекциями?
  • Добавить свой ответ

Организация питания школьника

Для сохранения здоровья детей необходимо организовать правильный режим занятий и отдыха, не забывая и о полноценном питании.
Значение рационального питания возрастает в условиях большой учебной нагрузки. Современные учебные программы очень насыщенны. Для их выполнения требуются значительные усилия и большая затрата времени не только в школе, но и дома. Снять эту нагрузку помогает правильно организованный режим дня.

Иногда дети избегают пользоваться услугами школьных столовых. У части родителей сформировалось негативное отношение к школьному питанию. Это приводит к нарушению режима питания, учитывая, что учащиеся старших классов проводят в школе по 7 – 9 часов ежедневно, и негативно сказывается на состоянии здоровья подрастающего поколения.
Не редко, родители дают ребенку деньги для питания в школьной столовой, а после рабочего дня интересуются его успехами на уроках, а не тем, чем питался его ребенок целый день. Дети не уделяют должного внимания правильному питанию и утоляют голод перекусами, употребляя в пищу вредные для здоровья продукты, которые покупают на деньги, выданные родителями для питания в столовой. Они отдают предпочтение чипсам, сосискам в тесте, шоколадным батончикам и газированным напиткам. Перекусывая сухомяткой, мозг ребенка получает ложный сигнал, что он сыт. У ребенка пропадает аппетит, а нужных организму питательных веществ, микроэлементов и витаминов он не получает.
Самый питательный и полезный завтрак для ребенка – каши. Народная кулинария предлагает самый широкий ассортимент каш. Можно приготовить овсяную, гречневую, манную или рисовую кашу, чтобы заинтересовать ребенка едой положите в кашу кусочки фруктов таких как, банан, хурма, яблоко, виноград. Из напитков утром школьнику приготовьте чай, компот или какао. Очень важно, чтобы рацион питания школьника был разнообразным. Одни и те же блюда не нужно готовить каждый день.
В состав обеда ребенка должны входить суп, второе с гарниром из мяса или рыбы, овощной салат, сок или компот из сухофруктов. В полдник ребенок должен перекусить молоком и булочкой или какао с печеньем.
Ужин должен быть за два часа перед сном. Состоять должен ужин из горячего блюда, например рыбы, запеканки, картофельного пюре, каши или яичницы.
В течение дня между основными приемами пищи дети школьного возраста должны употреблять фрукты и овощи.
Если в школе ребенок отказывается кушать или это невозможно по другим причинам, старайтесь организовать рациональное питание дома. Конечно, нельзя допускать того, чтобы школьник основную часть калорий получал только вечером. Чтобы ребенок сильно не проголодался до конца занятий, дайте ему с собой бутерброды с сыром, яблоко, банан, бутылочку минеральной воды. Конечно, такое питание нельзя назвать здоровым, но это все же лучше чипсов, шоколадных батончиков и сухариков с солью.
Большинство детей приходят домой в 2-3 часа дня, и необходимо позаботится о том, чтобы к возвращению ребенка из школы дома его ждал полноценный обед. От того, как питается ребенок в школе и дома зависит его здоровье.
Очень важно, чтобы питание детей было регулярным. Еда всухомятку менее полезна, чем горячая пища. Нерегулярное питание нарушает работу органов пищеварения.