ЛИЧНЫЙ ПРИЕМ ГРАЖДАН

И.о. главного врача

Соболь Евгений Викторович

8 (02133) 3-47-10

Прием граждан:

Каждый четвертый четверг месяца с 08.00-13.00.

Запись на прием осуществляется по телефону 8 (02133) 6-01-63:
понедельник - пятница: с 08.00 до 15.00
в праздничные дни: с 08.00 до 13.00

ОПРОС

Что вы предпринимаете для снижения риска заболевания вирусными инфекциями?
  • Добавить свой ответ

Как избежать укуса клеща?

В последние годы по результатам энтомологических наблюдений как на территории Республики Беларусь, так и на территории Чашникского района отмечается ранняя активизация клещей. Ранняя весна этого года не является исключением. Первые луговые клещи обнаружены 21 марта 2022 года в Круглицком сельском Совете.
Клещи являются хранителями и переносчиками многих болезней: клещевого энцефалита, Лайм-боррелиоза, клещевого риккетсиоза и других. Более того, один клещ может быть переносчиком одновременно нескольких возбудителей инфекций, и этот факт является не исключением, а нормой.

Самой распространенной клещевой инфекцией является Лайм-боррелиоз (болезнь Лайма). Вызывают болезнь боррелии, которые передаются при укусе инфицированного клеща или случайном втирании раздавленного клеща в кожу. Заболевание поражает кожные покровы, центральную нервную систему, опорно-двигательный аппарат.
Болезнь Лайма может иметь хроническое или рецидивирующее течение, которое иногда приводит к частичной или полной потере трудоспособности. Первый признак болезни Лайма – появившаяся после укуса клеща эритема в виде красного пятна на коже. Эритему не надо путать с первичной аллергической реакцией кожи на укус, которая держится после удаления клеща 2-3 дня, а затем проходит.
К инфекциям менее распространенным, но тяжелым, относится клещевой энцефалит. Заражение клещевым энцефалитом возможно через укус инфицированного клеща (так как вирус содержится в слюне и попадает в организм в момент укуса), при употреблении сырого молока зараженных энцефалитом коз.
Чаще всего клещи нападают на людей в смешанных широколиственных или еловых лесах, в березовых рощах с обилием в них черничных кустов, на опушках леса с мощным травостоем, на сенокосах, пастбищах, у берегов мелиоративных каналов, в районе дач. Это может происходить как днем, так и ночью, преимущественно при ясной погоде. Они подстерегают свою добычу, сидя на высоких травинках, былинках и веточках. Исследования показали, что клещи способны чувствовать запах животного или человека на расстоянии около 10 метров.
Вопреки распространенному мнению, клещи не падают сверху с деревьев или высоких кустов (максимальное расстояние от земли, где могут находиться клещи – это 1,5 метра, в среднем 30-50 см), а просто цепляются за жертву, которая проходит мимо. Заползая под одежду, клещи могут присосаться к любой части тела, но чаще всего излюбленным местом их прикрепления являются область живота и межлопаточная область спины, плечи, грудь, бедра, голень, голова, подмышечные и подколенные ямки.
В процессе кровососания клещ впрыскивает в кожу человека обезболивающие, сосудорасширяющие и другие вещества, а вместе с ними и возбудителей, которые находятся в кишечнике и слюнных железах клещей. Присасывание клеща, как правило, не вызывает боли и проходит незаметно. Напившийся крови клещ увеличивается в десятки раз, принимая форму плотного серого или светлого шарика.
Инфицированность клеща возбудителями клещевых инфекций по внешнему виду установить нельзя, так же как по виду укуса. При клещевом энцефалите в месте укуса клеща нет никаких специфических изменений. Если клеща подержать в руках или клещ прополз по коже, то заразиться нельзя. Есть небольшой риск при раздавливании клеща и при попадании содержимого на поврежденную кожу, но в таком случае риск заражения, по сравнению с укусом, невелик.
Покраснение кожи в месте укуса может быть связано как с боррелиозом, так и с аллергической реакцией на укус клеща или с развитием гнойной инфекции в ранке. Это значит, что надо показаться врачу. Определенный риск заболеть клещевыми инфекциями после укуса клеща есть. Поэтому после укуса не надо излишне паниковать, но и нельзя забывать об опасности – необходимо обязательно обратиться в территориальное учреждение здравоохранения к врачам инфекционистам, участковым врачам (педиатрам, терапевтам) для назначения профилактического лечения и установления медицинского наблюдения. При условии своевременного обращения к врачу болезнь Лайма полностью вылечивается.
Так как активность клещей в природе уже высокая, и чтобы избежать укуса клеща при посещении мест их обитания, следует защищать себя, выполняя следующие рекомендации:
– соблюдайте правила личной профилактики – надевайте одежду, максимально прикрывающую участки тела, желательно светлых тонов (чтобы легче заметить клеща): рубашка с плотно застегнутым воротником, длинными рукавами на резинке у запястья, заправлена в брюки, брюки – в носки с резинкой и резиновые сапоги, или ботинки, на голову надевайте косынку или капюшон;
— хорошую защиту обеспечивают комбинезоны или ветровки из плотной гладкой ткани, желательно с капюшоном, которые не дают клещам возможности заползти под одежду и добраться до кожи;
– старайтесь держаться подальше от кустарников и высокой травы, так как именно там любят прятаться клещи;
– используйте репелленты, которые можно купить в аптеках или магазинах, и применяйте в соответствии с инструкцией;
– при взаимо- и самоосмотре нужно помнить, что клещ может сидеть не только на теле, но и на одежде, так как, прежде чем впиться, клещ некоторое время ползает по коже;
– само и взаимоосмотры проводите каждые 1-2 часа пребывания в лесу, независимо от применения противоклещевых средств, обращайте внимание на швы, карманы и складки одежды;
– не допускайте выпаса коз в лесной зоне на неокультуренных пастбищах;
— ежедневно осматривайте животных на наличие клещей, а при их обнаружении немедленно удаляйте;
— козье молоко употребляйте в пищу только в кипяченом виде (вирус клещевого энцефалита погибает за 3-5 минут кипячения);
– перед выгулом собак, надевайте им ошейник от клещей и обрабатывайте шерсть специальными спреями и, при возращении домой, осматривайте животных на наличие клещей.

Материал подготовил врач-гигиенист (заведующий санитарно-эпидемиологическим отделом) Минин А.Н.