ЛИЧНЫЙ ПРИЕМ ГРАЖДАН

И.о. главного врача

Соболь Евгений Викторович

8 (02133) 3-47-10

Прием граждан:

Каждый четвертый четверг месяца с 08.00-13.00.

Запись на прием осуществляется по телефону 8 (02133) 6-01-63:
понедельник - пятница: с 08.00 до 15.00
в праздничные дни: с 08.00 до 13.00

ОПРОС

Что вы предпринимаете для снижения риска заболевания вирусными инфекциями?
  • Добавить свой ответ

Как улучшить память?

Память – одна из психических функций и видов умственной деятельности, предназначенная сохранять, накапливать и воспроизводить информацию. Это способность организма длительно хранить информацию о событиях внешнего мира и реакциях организма и многократно использовать её для организации последующей деятельности.

Жизнь современного человека насыщена разнообразной информацией и зачастую наш мозг не успевает справиться с потоком полученного материала. Ниже приведены рекомендации, которые помогут поддержать и укрепить нашу память:
1. Питайтесь правильно. Вот некоторые продукты, которые помогут улучшить память, а также побороть депрессию:
— жирная рыба (лосось, форель и сардины), содержащая высокое количество омега-3 жирных кислот;
— орехи, особенно грецкий, также богат омега-3 жирными кислотами;
— черника – еще один продукт, полезный для мозга и всего организма в целом. Позволяет замедлить процессы старения мозга и способствует улучшению памяти;
— темный шоколад, благодаря содержащимся флавоноидам;
— продукты, содержащие большое количество витамина В12, улучшающего процессы запоминания – печень говяжья и свиная, колбаса ливерная, сельдь;
— болгарский перец, киви, апельсин защищают клетки мозга от повреждения свободными радикалами, за счёт содержащегося в них витамина С;
— тыквенные семечки, содержат большое количество микроэлементов (медь, железо, магний и цинк), улучшающих память;
— брокколи, благодаря высокому содержанию в нём витамина К, также способствует улучшению памяти;
— зелёный чай также защищает нас от ухудшения памяти, повышает концентрацию внимания и настроение.
2. Откажитесь или ограничьте употребление таких продуктов, как:
— майонез, маргарин содержащие вещество диацетил, имеющее специфический запах и вкус, проникающее в головной мозг и усиливающее риск развития слабоумия;
— переработанные мясопродукты, содержащие нитрозамины. Сюда относятся все виды колбасных изделий (копчёные, вареные), а также ветчина, шпинат, буженина и т.д.;
— продукты, содержащие холестерин (куриная печень, свинина).
3. Спите не менее 8 часов в день. Доказано, что недосыпание приводит к снижению работоспособности, нарушению концентрации внимания, рассеянности.
4. Тренируйте свою память: изучайте иностранные языки, учите наизусть стихи, песни, больше читайте, пересказывайте тексты.
5. Ведите активный образ жизни: занимайтесь физической культурой и спортом. В день непрерывная физическая нагрузка должна составлять не менее 30 минут.
6. Развивайте мелкую моторику рук: занимайтесь рукоделием — вышиванием, шитьём, вязанием и другим.
7. Откажитесь от вредных привычек: табакокурения, злоупотребления алкоголем.
8. Следите за своей осанкой, во избежание искривления позвоночника, что может привести к нарушению кровоснабжения головного мозга, а, следовательно, и к ухудшению памяти.
9. Вовремя лечите артериальную гипертензию (повышенное артериальное давление). Ведь, давление выше 140/90 повышает риск развития слабоумия.
10. Следите за уровнем холестерина в крови, во избежание образования атеросклеротических бляшек в сосудах, что приводит к нарушению кровообращения.