ЛИЧНЫЙ ПРИЕМ ГРАЖДАН

И.о. главного врача

Соболь Евгений Викторович

8 (02133) 3-47-10

Прием граждан:

Каждый четвертый четверг месяца с 08.00-13.00.

Запись на прием осуществляется по телефону 8 (02133) 6-01-63:
понедельник - пятница: с 08.00 до 15.00
в праздничные дни: с 08.00 до 13.00

ОПРОС

Что вы предпринимаете для снижения риска заболевания вирусными инфекциями?
  • Добавить свой ответ

Как суррогатный алкоголь влияет на организм?

Для начала нужно понимать, что относят к этим напиткам. Это разные химические жидкости, которые относятся далеко не к алкогольным напиткам, но все же используются взамен них. Также суррогатами алкоголя достаточно обширно переполнен рынок. Натолкнуться на подделку спиртного можно даже в «проверенном» магазине или супермаркете. Новости по этой тематике занимают одну из ведущих статей в новостной ленте. Что касается смертности от суррогатов или технических жидкостей, то практически 98 процентов пациентов принимали их с целью опьянения. Также в эту категорию попали люди, больные алкоголизмом. Ведь зависимость от спиртного заставляет человека идти на разные хитрости, лишь бы временно убрать похмельный синдром.

На самом деле существует достаточно много суррогатов алкогольных напитков, они подразделяются на две группы:
1. С этанолом. Это лекарства, лосьоны и технический спирт. Все средства, которые люди используют в быту, относят к этой группе. Они могут иметь в своем составе разные яды, которые могут вызвать очень сильное отравление и привести к смерти;
2. Без этанола. Это ложные суррогаты, но все же они приводят к затуманенному состоянию, похожему на опьянение такие, как метиловый, бутиловый, амиловый спирты, бензин.
К числу поддельного алкоголя также принято относить одеколон, дезинфицирующие средства, спиртовые настойки из аптеки, а также самогон.
Последний является довольно токсичным продуктом, который нарушает работу всего организма из-за содержания в нем вредных масел. Он вырабатывается из спирта при брожении самогона. Этот вид суррогатного питья делают дома из разных пищевых продуктов: сахара, ржаной муки, гороха, пшеницы, даже из корок картофеля.
Сильное пристрастие к суррогату влечет за собой также нарушение психики, деградацию, пьющий уже не представляет свою жизнь без рюмки самогона. Сила влечения к этому виду суррогата намного сильнее, чем к иным разновидностям этого питья.
Тормозная жидкость, казалось бы, нужна для автомобилей, но алкоголик ее применяет по-своему – внутрь. А, попав в организм, она разлагается, образуя токсичные продукты распада. У пострадавшего наступает резкое возбуждение нервной системы, потом депрессия и клонит в сон. Если доза выпитого очень большая, то может наступить потеря сознания, появиться судороги, нарушается дыхание и работа сердца.
Во всех случаях приема суррогатных напитков, у больных отмечается тяжелое состояние, подавленность, даже возможны попытки суицида. Все это говорит о том, что яды, которые содержатся в этих продуктах, попадая в организм, разрушают его, вызывая токсическое отравление и сильные нарушения в работе нервной системы.
Лекарственный алкоголизм является вторым по частоте, после самогонного. Большой ассортимент настоек на спирту в свободном доступе и по низкой цене в любой ближайшей аптеке, дает алкоголикам возможность пить эти лекарства без ограничений. Это и настойка боярышника, и пустырника, и прополиса, и женьшеня. У таких больных постепенно разрушается печень, желудок, сердце. Такое состояние, при котором появляются судороги, потеря сознания могут привести к остановке сердца и смерти человека.
Первое, что вы можете сделать, до приезда скорой – промыть пострадавшему желудок. Для этого существует несколько проверенных способов. Первый и самый простой – это вызвать рвоту. После этого разрешено выпить стакан крепкого сладкого чая. Если человек потерял сознание, то промывание ему смогут сделать только врачи уже в больнице.
Если человек отравился метанолом, то ему нужно дать выпить сто грамм качественной водки или коньяка, чтобы убить яды разрушающего действия метанола. После этого незамедлительно вызвать скорую помощь, так как это может стоить жизни человека.