ЛИЧНЫЙ ПРИЕМ ГРАЖДАН

И.о. главного врача

Соболь Евгений Викторович

8 (02133) 3-47-10

Прием граждан:

Каждый четвертый четверг месяца с 08.00-13.00.

Запись на прием осуществляется по телефону 8 (02133) 6-01-63:
понедельник - пятница: с 08.00 до 15.00
в праздничные дни: с 08.00 до 13.00

ОПРОС

Что вы предпринимаете для снижения риска заболевания вирусными инфекциями?
  • Добавить свой ответ

Чем полезна йодированная соль?

Человеку для поддержания здоровья необходимо употреблять полезную и разнообразную пищу. Именно с ней мы получаем минеральные вещества, среди которых одно из важнейших мест занимает йод.
Йод относиться к незаменимым микроэлементам, и его запас в организме должен постоянно пополняться. Поступает же он в организм только извне: 90 процентов – с пищей, 10 – с водой и воздухом.
В организме человека йод необходим для построения гормонов щитовидной железы. Недостаток йода снижает количество вырабатываемых гормонов, что приводит к развитию заболеваний щитовидной железы, нарушению деятельности различных систем организма человека (нервной, сердечно-сосудистой, желудочно-кишечного тракта и др.). Способствует развитию эндемического зоба. Наличие зоба – это фактор риска развития в дальнейшем более серьезных заболеваний: узловых образований, даже рака щитовидной железы.

У детей наблюдается снижение физических и интеллектуальных способностей, задержка физического развития, наблюдаются сложности при обучении в школе, снижение внимания, памяти, познавательных способностей. Характерна высокая заболеваемость и склонность к хроническим болезням. Могут иметь место и нарушения полового развития, часто приводящие к бесплодию.
Очень важным является проведение индивидуальной йодопрофилактики. Она заключается в употреблении продуктов с повышенным содержанием йода. Это морепродукты, а также ржаной хлеб, гречка, овес, свекла, морковь, грецкие и кедровые орехи, хурма. Однако следует помнить, что продуктами питания невозможно полностью восполнить потребность детей и взрослых в йоде.
Самым распространенным и доступным методом является употребление йодированной соли. Однако хранение и применение такой соли требуют определенных условий. Хранить ее надо в темном месте, плотно закрытой, подсаливать пищу в конце приготовления.
Почему мы выбираем соль:
— Соль – это продукт, который добавляется в пищу повсеместно;
— Потребление соли составляет несколько грамм в сутки и не зависит от времени года, пола и возраста;
— Соль доступна всем;
— Современные технологии йодирования соли гарантируют невозможность передозировать йод и тем самым вызвать какие-либо осложнения;
— Стоимость йодированной поваренной соли практически не отличается от нейодированной.
Помните, что эта простая мера позволит Вам и Вашим близким избавиться от серьезных недугов.