ЛИЧНЫЙ ПРИЕМ ГРАЖДАН

И.о. главного врача

Соболь Евгений Викторович

8 (02133) 3-47-10

Прием граждан:

Каждый четвертый четверг месяца с 08.00-13.00.

Запись на прием осуществляется по телефону 8 (02133) 6-01-63:
понедельник - пятница: с 08.00 до 15.00
в праздничные дни: с 08.00 до 13.00

ОПРОС

Что вы предпринимаете для снижения риска заболевания вирусными инфекциями?
  • Добавить свой ответ

9 продуктов для улучшения памяти

Как показывает практика, «девичьей памятью» страдают не только женщины. Поэтому позаботьтесь о себе и ознакомьтесь со списком полезных продуктов.
Оливковое масло
Оливковое масло полезно для улучшения памяти, увеличивает способность к обучению и препятствует образованию сосудистых бляшек.
Масло содержит полифенолы — это важный антиоксидант, который замедляет процесс старения мозга. Чем моложе клетки, тем дольше они работают на полную мощность. Поэтому получается, что память сохраняется и улучшается. Также полифенолы улучшают обмен веществ и микрофлору кишечника.
Чтобы из масла извлечь максимальную пользу, добавляйте 2 чайные ложки в день в салат. После жарки оно теряет полезные свойства.

Куриные яйца
В большом яйце примерно 20% суточной нормы холина:
1. Он помогает в формировании новых клеток и хорошо воздействует на нервные окончания, что улучшает память. Нейроны соединяются между собой, и информация усваивается быстрее.
2. Кроме того этот продукт содержит витамины B6, B9, B12 и D.
Витамины группы B снижают уровень гомоцистеина: он атакует стенки сосудов и образовывает тромбы. Витамины B и D помогают усвоению белка и влияют на клетки мозга, стимулируя их размножение.
3. Яичный белок считается самым усваиваемый белком животного происхождения. Врачи рекомендуют съедать в неделю от 2 до 6 яиц.
Тыквенные семечки
Они насыщены цинком, поэтому мозг лучше воспринимает и усваивает информацию. Магний, триптофан, витамины B1 и К, которые помогут сконцентрировать внимание и долго хранить информацию.
Приятный бонус — понижают уровень стресса.
50-100 г семечек в день дадут максимум полезных веществ.
Свекольный сок
Свекольный сок улучшает приток крови и кислорода к мозгу. И плюс ко всему выводит токсичные вещества из организма. В день желательно выпивать два стакана.
Брокколи
В брокколи содержится большое количество хомина и витамина К:
1. Улучшают восприятие вербальной информации и эпизодической памяти. То есть вы сможете восстановить любой момент в мельчайших подробностях.
2. Глюкозинолат не дает распадаться нервным импульсам, что оптимизирует нервную систему.
Помните: если овощ долго хранится в незамороженном виде, то полезные свойства теряются.
Куркума
Специя к нам пришла из азиатской культуры. Куркумин улучшает кровообращение и приток кислорода к мозгу, разрушает сосудистые бляшки. К тому же это отличная профилактика болезни Альцгеймера. Но во всем должна быть мера: в день не больше столовой ложки.
Черная фасоль
Витамины, содержащиеся в черной фасоли, обновляют клетки мозга и препятствуют их старению.
Но при гастрите, панкреатите и подагре лучше не злоупотреблять фасолью. Как таковых ограничений в употреблении нет, но нужно помнить, что это калорийный продукт.
Шпинат
Шпинат содержит наибольшее количество лютеина и зеаксантина среди съедобных растений, который полезен для зрения и зрительной памяти.
Витамины А и С полезны для иммунитета.Овощ лучше употреблять в свежем виде: около 150 г в день.
Грецкие орехи
Витамины В, К, Р, полезные жиры, омега-3, фенолы и незаменимые аминокислоты, которые не синтезируются в организме. Аминокислоты можно получить только с пищей. Альфа-линоленовая кислота помогает размножению клеток мозга.
Также грецкие орехи улучшают кровообращение и являются источником антиоксидантов, которые снижают кровяное давление и защищают артерии.
В день достаточно съедать 30 г грецких орехов.