ЛИЧНЫЙ ПРИЕМ ГРАЖДАН

И.о. главного врача

Соболь Евгений Викторович

8 (02133) 3-47-10

Прием граждан:

Каждый четвертый четверг месяца с 08.00-13.00.

Запись на прием осуществляется по телефону 8 (02133) 6-01-63:
понедельник - пятница: с 08.00 до 15.00
в праздничные дни: с 08.00 до 13.00

ОПРОС

Что вы предпринимаете для снижения риска заболевания вирусными инфекциями?
  • Добавить свой ответ

3 марта — Международный день слуха

Жизнь человека на земле – это его успешная ориентация в мире, в окружающем пространстве. Для этих целей он может пользоваться и пользуется слухом. Мы слышим то, что происходит вокруг, слышим голос ребенка и его первые слова, голос любимых, слышим шелест листьев и травы, морской прибой и шум дождя, раскаты грома и ночную тишину, шум города и пение птиц, шаги приближающихся или удаляющихся от нас людей, мы наслаждаемся звуками музыки.
В Республике Беларусь насчитывается около 500 тысяч человек с нарушением слуха. В Витебской области зарегистрировано 61 147 человек на 01.01.2019г., 30% – это детское население.

Поэтому очень важная задача – раннее выявление нарушений слуха, и последующая медицинская реабилитация, что обеспечит в дальнейшем сложное биосоциальное функционирование в окружающей среде.
Диагностический процесс начинается уже в роддоме. По разработанной программе аудиологического скрининга методом отоакустической эмиссии выявляют нарушения слуха у новорожденных. Такие пациенты находятся под наблюдением у сурдолога. При установлении диагноза Сенсоневральной двусторонней тугоухости 4 степени или глухоты и отсутствии результатов от ношения слуховых аппаратов дети переходят в кандидаты на кохлеарную имплантацию (КИ). При кохлеарной имплантации во внутреннее ухо пациента вводится система электродов, обеспечивающая восприятие звуковой информации посредством электрической стимуляции сохранившихся волокон слухового нерва.
При 1-3 степени потери слуха проводят электроакустическую коррекцию слуха, т.е. путем использования слухового аппарата. Современные цифровые слуховые аппараты позволяют добиться хорошей разборчивости речи и тем самым скомпенсировать, в большинстве случаев, потерю слуха как у взрослых так и у детей. В настоящее время детям и инвалидам 1-3 групп, УВОВ, ИВОВ, а также ряду других категорий граждан проводится льготное слухопротезирование. За прошедший 2018год реализовано бесплатно 149 аппаратов, из них 81 – для детей.