ЛИЧНЫЙ ПРИЕМ ГРАЖДАН

И.о. главного врача

Соболь Евгений Викторович

8 (02133) 3-47-10

Прием граждан:

Каждый четвертый четверг месяца с 08.00-13.00.

Запись на прием осуществляется по телефону 8 (02133) 6-01-63:
понедельник - пятница: с 08.00 до 15.00
в праздничные дни: с 08.00 до 13.00

ОПРОС

Что вы предпринимаете для снижения риска заболевания вирусными инфекциями?
  • Добавить свой ответ

20 марта — Всемирный день здоровья полости рта

Ежегодно Всемирный день здоровья полости рта проходит с целью распространения информации о влиянии стоматологического здоровья на общее физическое здоровье и хорошее самочувствие каждого человека, а также повышения осведомленности населения о подходах к профилактике, раннему выявлению и лечению заболеваний полости рта и факторах риска, приводящих к их развитию.

Этот день направлен на признание необходимости посещения стоматолога каждые полгода для профилактического осмотра наряду с правильной гигиеной полости рта, здоровым питанием и здоровым образом жизни.

Здоровье полости рта предполагает не только красивую улыбку, молодость лица, комфортное жевание и глотание, но и общее состояние здоровья, физическое и умственное благополучие.

Правила гигиены

Чтобы эффективно ухаживать за ротовой полостью, следует делать это последовательно и постоянно. Все гигиенические действия должны выполняться два раза в день: утром (после завтрака) и вечером (перед сном). Чистить зубы следует одинаково тщательно и с внешней, и с внутренней стороны, щетка должна двигаться снизу — вверх (от десен к концу зуба). После этого очищается жевательная поверхность зубов.

Зубную щетку следует мыть после каждого использования, так как на ней после чистки остается зубной налет, что приводит к размножению бактерий. Зубную щетку нужно менять, как минимум, раз в 3 месяца.

Важно не забывать об очистке языка и внутренней стороны щек. Ухаживать за языком можно обычной зубной щеткой. Аккуратными движениями необходимо провести от корня к кончику языка.

Далее, для очищения межзубного пространства от налета, можно использовать зубную нить. Для правильного использования зубной нити необходимо намотать на указательные пальцы обеих рук отрезок нити (20-25 см) и протянуть между зубами, постепенно при этом ее опуская.  Повторить процедуру для каждого зубного промежутка: сперва передние зубы, потом медленно продвигаясь к задним. Для каждого нового зубного стыка рекомендуется использовать новый участок нити, в противном случае можно занести инфекцию с больной зоны рта на здоровую.

Последним этапом является использование ополаскивателя, небольшое количество которого (1 столовая ложка) следует набрать в рот. После чего тщательно прополоскать им каждый участок (длительность процедуры — около 2 минут).

 

Следует помнить, что:

профилактика заболеваний зубов и полости рта невозможна без отказа от курения (компоненты табачного дыма канцерогенно влияют на слизистую ротовой полости);

регулярное употребление сладкого, в том числе сладких напитков, способствует быстрому развитию кариеса;

употребление острой, соленой и кислой пищи, а также алкоголя оказывает раздражающее воздействие на слизистую оболочку рта и способствует развитию различных стоматологических заболеваний;

одновременное употребление в один прием горячей и холодной пищи способствует развитию микротрещин на эмали зубов и, как следствие, возникновению кариеса.

Обратите внимание, что по данным ВОЗ:

40% населения Земли страдает от наличия дефектов зубного ряда;

у 60-90% детей школьного возраста и почти у 100% взрослых людей имеется зубной кариес;

тяжелый пародонтит (болезнь десен), который может приводить к выпадению зубов, обнаруживается у 15-20% людей среднего возраста;

примерно у 30% людей в возрасте 65-74 лет отсутствуют естественные зубы.