ЛИЧНЫЙ ПРИЕМ ГРАЖДАН

И.о. главного врача

Соболь Евгений Викторович

8 (02133) 3-47-10

Прием граждан:

Каждый четвертый четверг месяца с 08.00-13.00.

Запись на прием осуществляется по телефону 8 (02133) 6-01-63:
понедельник - пятница: с 08.00 до 15.00
в праздничные дни: с 08.00 до 13.00

ОПРОС

Что вы предпринимаете для снижения риска заболевания вирусными инфекциями?
  • Добавить свой ответ

14 июня — Всемирный день донора крови. Подумай о других. Сдай кровь. Поделись жизнью

Ежегодно 14 июня в разных странах мира отмечают Всемирный день донора крови. В этот день мы выражаем благодарность людям, которые добровольно и безвозмездно сдают свою кровь, необходимую для спасения человеческих жизней, и повышаем осведомленность о необходимости регулярного донорства крови для обеспечения качества, безопасности и наличия крови и продуктов крови для нуждающихся в них пациентов.

Переливание крови и продуктов крови позволяет ежегодно спасать миллионы человеческих жизней. Оно помогает продлить жизнь пациентов, страдающих от состояний, которые представляют угрозу для жизни, и улучшить качество их жизни. Переливание крови и продуктов крови необходимо при проведении сложных медицинских и хирургических процедур. Оно также играет жизненно важную роль в области охраны здоровья матерей и детей и во время принятия чрезвычайных ответных мер в связи с антропогенными катастрофами и стихийными бедствиями.
Службы крови, обеспечивающие доступ пациентов к достаточным запасам безопасной крови и продуктов крови, являются ключевым компонентом эффективных систем здравоохранения. Надлежащее снабжение может быть обеспечено только благодаря регулярному, добровольному и безвозмездному донорству крови. Однако во многих странах службы крови сталкиваются с проблемами в обеспечении достаточных запасов качественной и безопасной крови.

Тема кампании этого года

Тема кампании этого года – донорство крови как акт солидарности. Она подразумевает такие основополагающие человеческие ценности, как альтруизм, уважение, сочувствие и доброта, лежащие в основе систем добровольного безвозмездного донорства крови. Мы приняли лозунг «Подумай о других. Сдай кровь. Поделись жизнью» для привлечения внимания к тому, что системы добровольного донорства призывают нас заботиться о других и формировать социальные связи и сплоченное сообщество.
В ходе проведения кампании мы будем рассказывать о людях, чья жизнь была спасена благодаря донорской крови, для того чтобы побуждать регулярных доноров крови продолжать сдавать кровь, а людей (особенно молодых) с хорошим здоровьем, никогда не сдававших кровь, стать донорами крови.
Мероприятия могут включать мемориальные церемонии, собрания, публикацию соответствующих материалов, научные конференции, публикацию статей в национальных, региональных и международных научных журналах и другие мероприятия, способствующие освещению темы Всемирного дня донора крови этого года.

Цели кампании этого года:
1. поздравить и поблагодарить доноров крови и призвать тех, кто еще не сдавал свою кровь, стать донорами крови;
2. повысить осведомленность о том, что донорство крови является альтруистическим актом, обеспечивающим преимущества для всего общества, и о том, что надлежащие запасы крови могут быть обеспечены только благодаря регулярному, добровольному и безвозмездному донорству крови;
3. привлечь внимание к необходимости обеспечить ориентированное на результат круглогодичное донорство крови для поддержания надлежащих запасов крови и достижения национального самообеспечения;
4. заострить внимание на том, что донорство крови свидетельствует об участии сообщества в функционировании системы здравоохранения и что такое участие сообщества важно для поддержания достаточных, безопасных и устойчивых запасов крови;
5. продвигать ценности донорства крови с тем, чтобы укреплять солидарность сообщества и социальную сплоченность и призывать людей не относиться с безразличием к другим и способствовать созданию неравнодушного сообщества;
6. содействовать международному сотрудничеству и обеспечивать распространение принципов добровольного безвозмездного донорства и достижение консенсуса в его отношении на основе улучшения безопасности и наличия крови в глобальных масштабах.
Организатором основного мероприятия Всемирного дня донора крови 2018 года является Греция с помощью ее Греческого национального центра крови. Это глобальное мероприятие будет проведено в Афинах 14 июня 2018 года.

Развитие безвозмездного донорства крови, ее компонентов в Республике Беларусь и в Витебской области

Целями и задачами пропаганды безвозмездного донорства крови, ее компонентов являются:
1. привлечение к донорству крови и ее компонентов здорового населения;
2. создание наиболее благоприятных условий для реализации донорских функций на безвозмездной основе;
3. формирование в социуме позитивного имиджа донора крови;
4. пропаганда безвозмездного донорства как акта гуманизма и проявления добродетели, составляющей здорового образа жизни и другое.

В Республике Беларусь безвозмездное донорство крови, ее компонентов активно развивается с 2013 года.За последние пять лет количество безвозмездных донаций в Республике Беларусь увеличилосьв 17 раз, Витебской области – в 18 раз.
Если 2013 году в Республике Беларусь проведено 3246 безвозмездных донаций крови, ее компонентов, в том числе Витебской области– 401, то в 2017 году в Республике Беларусь безвозмездных донаций осуществлено 55934, в том числе в Витебской области 7412. Процент безвозмездныхдонаций составил 22,56 % от общего количества донаций крови и 8,33 % от общего количества донаций плазмы.
В 2017 году наибольшая доля безвозмездныхдонацийкрови была в Брестской области (34,24 % от общего количества донаций крови), наибольшая доля безвозмездных донаций плазмы была в Гомельской области(12,75 % от общего количества донаций плазмы).
В Витебской области в2017 годубыло проведено 88 акций по безвозмездной даче крови, ее компонентов.Наиболее массовыми были акции среди работников и студентов высших учебных заведений: 24 акции, в которых приняли участие 1202 человека.
Но, останавливаться на достигнутом нельзя, ведь в впереди еще много работы. Так в соответствии с глобальной стратегией действий Всемирной организации здравоохранения нам необходимо перейти «К стопроцентному добровольному донорству крови».
Министерством здравоохранения Республики Беларусь разработан и утвержден План мероприятий («Дорожная карта») по развитию службы крови Республики Беларусь на 2018 год в котором определены целевые показатели развития добровольного безвозмездного донорства: 25 % донаций цельной крови и 8 % донаций плазмы.
Мы обращаемся ко всем жителям Витебской области с просьбой: оказать посильное содействие и присоединится к такому важному для страны, для общества, для здравоохранения и для каждого из нас делу – развитию безвозмездного донорства крови, ее компонентов. Вы можете участвовать в непосредственной сдача крови (при отсутствии противопоказаний), в волонтерском движении, в организации и проведении донорских акций и многом другом.
В связи с празднованием «Всемирного дня донора крови» сотрудники станций и отделений переливания крови Витебской области выражают слова благодарности и признательность всем донорам крови, ее компонентов. Почет и глубокое вам уважение за то, что не остались безучастными к чужим бедам и пожертвовали частичку себя, во блага медицины и исцеления многих человеческих жизней!

Всем жителям Республики Беларусь мы желаем крепкого здоровья и просим еще раз обратить внимание на девиз акции: ПОДУМАЙ О ДРУГИХ. СДАЙ КРОВЬ. ПОДЕЛИСЬ ЖИЗНЬЮ.


Заведующий организационно-методическим отделом учреждения здравоохранения «Витебская областная стация переливания крови Плиш А.В.

Использованы материалы сайта Всемирной организации здравоохранения: http://www.who.int/campaigns/world-blood-donor-day/2018/event/ru/
Дополнительную информацию об организации работы по безвозмездному донорству крови и ее компонентов можно получить:

№ п/п Наименование организации, структурного подразделения Должность, Ф.И.О.
ответственного лица
Номер
телефона
1 УЗ «Витебская областная станция переливания крови», отделение комплектования донорских кадров Заведующий

Куринная

Галина

Дмитриевна

(8-0212)

24-03-80;

24-03-85

2. УЗ «Новополоцкая центральная городская больница», станция переливания крови Заведующий

Городович

Валерий

Николаевич

(8-0214)

53-40-27

3. УЗ «Оршанская центральная поликлиника», станция переливания крови Драньков

Эдуард

Владимирович

(8-0216)

21-88-39

4 ГУЗ «Полоцкая центральная городская больница», станция переливания крови Заведующий

Трифсик

Гаррий

Борисович

(8-0214)

42-83-75

5 УЗ «Браславская центральная районная больница», отделение переливания крови Заведующий

Вашкевич

Инна

Николаевна

(8-02153)

6-21-11

6 УЗ «Глубокская центральная районная больница», отделение переливания крови Заведующий

Бартош

Дмитрий

Александрович

(8-02156)

5-42-65

7 УЗ «Лепельская центральная районная больница», отделение переливания крови Заведующий

Голубицкая

Елена

Васильевна

(8-02132)

4-77-30

8 УЗ «Новолукомльская центральная районная больница», отделение переливания крови Заведующий

Кашников

Дмитрий

Васильевич

(8-02133)

5-64-03

9 УЗ «Поставская центральная районная больница», отделение переливания крови Заведующий

Шихолай

Людмила

Георгиевна

(8-02155)

4-43-87

4-19-82

 

Приглашаем всех желающих стать безвозмездным донором крови! (памятка)