ЛИЧНЫЙ ПРИЕМ ГРАЖДАН

И.о. главного врача

Соболь Евгений Викторович

8 (02133) 3-47-10

Прием граждан:

Каждый четвертый четверг месяца с 08.00-13.00.

Запись на прием осуществляется по телефону 8 (02133) 6-01-63:
понедельник - пятница: с 08.00 до 15.00
в праздничные дни: с 08.00 до 13.00

ОПРОС

Что вы предпринимаете для снижения риска заболевания вирусными инфекциями?
  • Добавить свой ответ

10 правил здорового образа жизни

Как жить так, чтобы забыть про болезни и наслаждаться здоровым долголетием? Врачи не устают напоминать о правилах здорового образа жизни, которые позволяют предотвратить многие неприятности, они разработали 10 «золотых» правил здоровой жизни.

Мы предлагают вам познакомиться с основными правилами здорового образа жизни и внедрить их в практику. Ваш организм отблагодарит вас за это. Эти рекомендации помогут вам избежать судьбы еще одной жертвы сердечно-сосудистых заболеваний или улучшить качество своей жизни, если они у вас уже есть.

Сердечно–сосудистые заболевания являются самой распространенной причиной смерти людей среднего возраста среди населения развитых стран. Обратите внимание на эти десять рекомендаций семейной медицины, которые призваны уменьшить риск развития этих болезней и улучшить качество жизни таких больных.

1. Правильно питайтесь. Питание должно быть разнообразным и полноценным. Фрукты, овощи, зелень, рыба, растительные масла, нежирное мясо, злаковые и бобовые, обезжиренное молоко – вот его основные компоненты. Соль, сахар и алкоголь должны употребляться в минимальных количествах.

2. По меньшей мере полчаса в день должны быть посвящены физической активностидля укрепления вашего тела. Выбирайте упражнения, которые будут максимально адаптированы для ваших возможностей. Можно гулять, танцевать, заниматься йогой, спортом и т.п. Двигайтесь ради вашего здоровья, призывают кардиологи и врачи.

3. Откажитесь от привычки курить. Курящие люди имеют существенно более высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний. Если бросить курить самостоятельно не получается, то ищите медицинской помощи.

4. Контролируйте вес своего тела. Рассчитайте свой индекс массы тела, чтобы знать, насколько отличается ваш вес от идеального веса тела. Для это разделите вес тела на квадрат вашего роста. Если индекс массы тела выше 25, то у вас имеется лишний вес. Если он выше 30, то, к сожалению, у вас имеется ожирение.

5. Следите за размером своей талии. Чем он больше, тем больше риск сердечного приступа и смерти. Лишний жирок на ваших бедрах и ягодицах врачей волнует гораздо меньше. Статистически установлено, что широкая талия – плохой признак для здоровья. У женщин она должна быть меньше 88 см, а у мужчин – меньше 102 см.

6. Контролируйте свое артериальное давление. Оно всегда должно быть меньше чем 140/90 мм рт. ст. Даже если вы страдаете гипертонической болезнью, эта норма должна соблюдаться. Если у вас имеется сахарный диабет, заболевания почек или были проблемы с сердцем или инсульт, то ваше нормальное давление — 130/80 мм.рт. ст. В этом случае медицинский контроль должен быть регулярным.

7. Следите за уровнем глюкозы и холестерина в крови. Лучший способ иметь его нормальным — это питаться правильно и делать физические упражнения. Если в анализе крови сделанном вам цифра холестерина выше 190, а глюкозы выше 110, то нужно проконсультироваться с врачом.

8. Никогда не упускайте возможности провести профилактический врачебный осмотр. В зависимости от его результатов, проконсультируйтесь с врачами, какой уровень физической активности, какой тип диеты вам нужен, какие факторы в жизни могут провоцировать заболевания и т.п.

9. Говорите с друзьями о своих сомнениях и опасениях. Их опыт может оказаться вам полезен. И конечно же, не стесняйтесь просить поддержки у своей семьи.

10. Научитесь контролировать стресс и тревогу. Стресс на работе или/и дома – один из самых опасных факторов, провоцирующих проблемы с сердцем и сосудами. Учитесь отдыхать и расслабляться.

Эти правила нужно помнить и научиться выполнять с молодого возраста. Здоровый образ жизни нужен каждому человеку, вне зависимости от его возраста или пола.